четверг, 12 апреля 2012 г.

Веснушки или возрастная пигментация кожи?

веснушки, пигментация кожи
              Как много неприятных моментов доставляют в молодости веснушки, как правило появляющиеся весной, а уже в зрелом возрасте переходят в  пигментные пятна. Если веснушки  передаются по наследству, то пигментные пятна приобретаются при неправильном уходе за кожей лица.
           Первое появление пигментных пятен во время беременности нас менее всего беспокоит, так как(мы думаем) уйдут после рождения ребенка, но, к сожалению, некоторое появление пигментных пятен может  быть вызвано заболеванием внутренних органов и - в этом случае - необходимо обратиться к врачу.
           Будем считать, что появление пигментных пятен и веснушек у нас вызвано некоторыми физическими изменениями в организме (беременность), или мы переусердствовали в применении каких-либо косметических средств, или были продолжительное время на солнце, или пигментные пятна появились на зрелой коже.
           В таком случае прибегнем к народным средствам с использованием лекарственных растений из которых готовим маски против веснушек и маски против пигментных пятен.
           Сегодня не составит труда иметь в своем распоряжении свежие листья или корень ПЕТРУШКИ,  и все же желательно использовать для маски, петрушку, выращенную в естественных условиях.            

          Данная маска особенно полезна женщинам после 40 лет, у которых помимо возрастных изменений кожи лица появляются пигментные пятна.
     -  Маска против пигментных пятен из 2-х столовых ложек измельченных листьев и стеблей петрушки,  накладывается на предварительно очищенную кожу лица, за исключением кожи вокруг глаз на  15-20 мин., по истечении данного времени смываем теплой водой, ополаскиваем холодной, и еще на влажную кожу наносим питательный крем.
       -   Из корней петрушки можно приготовить крепкий отвар, добавить ложку сока лимона на 50 гр., слить  все в баночку,хорошо взболтать. 
           Протирать данным лосьоном кожу лица и рук утром и вечером.
       -   Из сока петрушки можно приготовить косметический лед,  которым делаем массаж кожи лица в течении 15-20 мин., затем ополаскиваем лицо и наносим питательный крем.
          Великолепная маска против веснушек и против пигментных пятен на основе петрушки с добавлением меда в соотношении  1:1 позволит освежить Ваше лицо, придать упругость кожи лица.
        -  При морщинистой, вялой коже с явно выраженными пигментными пятнами, будет полезна маска из сока петрушки с равным количеством молока, простокваши для жирной кожи или сметаной для сухой кожи.
             Вот еще несколько рецептов масок против веснушек и масок против пигментных пятен на основе ХРЕНА :
  Необходимо помнить важное правило при применении масок из хрена - лицо, ОБЯЗАТЕЛЬНО, ДОЛЖНО БЫТЬ ПОКРЫТО ВАЗЕЛИНОМ ИЛИ РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ.
        - Корень хрена перемолоть на мясорубке и накладывать на места более подверженные веснушкам, пигментным пятнам, а также угревой сыпью 1-2 раза в день не более чем на 5 мин..
        - Более щадящее применение хрена -  в виде сока разбавленного водой в соотношении 1:1, протирать лицо 1-2 раза в сутки.
        - Хорошее действие дает применение хрена в виде примочек из настоя хрена (8 грамм на 1 стакан воды)
      Применение Одуванчика лекарственного  в масках против пигментных пятен можно прочесть здесь

         7bcbc0a85d5ae4f2

1 комментарий:

  1. А зачем бороться с веснушками? Многим они нравятся - солнечные лица.

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий
1. Напишите текст
2. В Строке "Подпись комментатора" - выберите Имя/URL - введите свое имя и нажмите кнопку "продолжить".
3. Нажмите "Публикация".
4. Комментарий появится после модерации, спам и некорректные высказывания будут удалены