пятница, 10 февраля 2012 г.

Средства для очищения сухой кожи

уход за кожей лица

      Для сухой кожи рекомендовано:

использование мыла не чаще 1 раза в сутки, и то желательно использовать мыло натуральное, с добавлением овсяной или рисовой муки.
     Поэтому для более частого применения, при очищении сухой кожи лица,  лучше использовать настои и отвары лекарственных растений, эмульсии для очищения.


           Вот некоторые рецепты наших бабушек:


      Для умывания без мыла лучше применять настои и отвары лекарственных растений или кипяченую воду с различными добавками.
      Для сухой кожи наиболее рекомендованы настои следующих трав: мяты перечной, травя петрушки, травы мать-и мачехи, лепестков роз.


                     Эмульсия для очищения лица.


     
       1. Эмульсия готовится следующим образом: 
                    - один желток куриного яйца,
                    - сок одного лимона или одного огурца,
                    - 100 гр. домашней сметаны,
                    - 1 ст. ложка водки.
        Все компоненты, тщательно перемешать, процедить через марлю во избежания сгустков, перелить в стеклянную тару и хранить желательно в холодильнике, использовать для очищения кожи лица.

         2. А вот после умывания с мылом рекомендую сполоснуть лицо подкисленной - 1 чайная ложка фруктового уксуса на пол литра кипяченой воды.
       

                     Молочко для сухой кожи

         Рецепт прост: 2 столовые ложки отборного зерна пшеницы, залить 1 стаканном фруктового уксуса или белого вина, настаиваем в течении 3-5 дней, процеживаем, добавляем в настой 1 яичный желток. Перед употреблением хорошо взболтать. Этим молочком полезно очищать кожу на ночь.
       

           Желтково-масляная смесь для особо                                  чувствительной сухой кожи 

        Половину яичного желтка тщательно взбивайте с одной чайной ложкой растительного масла (насыщенного на одной или нескольких травах , рекомендованных для сухой кожи) до консистенции майонеза. Полученной смесью смазывать лицо, через 10 мин смыть теплой водой, протереть эмульсией (см. выше).


                          Мыло для сухой кожи.


         Если кожа лица начинает шелушится предпочтительно использовать натуральное мыло на основе хлопьев или муки: овсяной, рисовой, миндальной или пшеничных отрубей.
          Смыть мыло холодной водой. Правильно изготовленное натуральное мыло не только очистит вашу кожу но и немного смягчит и отбелит .


                                Липовый отвар


           При шелушащейся коже очень хорош липовый отвар. В процеженный отвар добавить 1 столовую ложку цветочного меда. Этим составом обильно смачивать предварительно очищенную кожу лица и шеи в течении недели. Процедуру лучше делать лежа, что бы мышцы леца и шеи были расслабленными.
               

                       Туалетная вода из апельсина

          Кожура апельсина (содержит очень полезные для кожи лица масло) может служить для приготовления туалетной воды. Для этого кожуру одного апельсина залить кипятком, настаивать до остывания, процедить. Полученной водой ополаскивать лицо утром и вечером или протирать смоченной в ней ваткой. Большего эффекта, в применении апельсиновой корки, можно достичь при шелушащейся коже, протирая ее настоянным масло (инфузом).
  
                                       Цветы бузины 

            Великолепный  настой из цветков бузины, он не только очищает кожу, но еще  смягчает и снимает раздражение. Данным настоем можно ополаскивать лицо утром и вечером, на протяжении 2-х недель. Затем необходимо сделать перерыв.


              Клубничный лосьон для сухой кожи


             
         Клубничный или земляничный лосьон подойдет как для сухой так и для комбинированной кожи. Лосьоном можно заменить уторенную  процедуру умывания лица. Ватным тампоном , смазать лицо, дать высохнуть и через 10 мин. смыть чистой водой комнатной температуры.

                                    Подорожник
         Для очистки сухой кожи очень полезен настой подорожника.


                                          Ромашка

          При сухой, раздраженной и излишне чувствительной коже рекомендуется протирать лицо настоем соцветий ромашки.


                                                Чай


         Великолепное средства при обветренном, разгоряченном лице,использовать слабый настой чая,комнатной температуры, после того как лицо немного остынет.


        

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий
1. Напишите текст
2. В Строке "Подпись комментатора" - выберите Имя/URL - введите свое имя и нажмите кнопку "продолжить".
3. Нажмите "Публикация".
4. Комментарий появится после модерации, спам и некорректные высказывания будут удалены